В Кизляре с первого февраля проводятся профилактические мероприятия по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия. Как сообщили в городском отделе полиции, с начала специальной операции «Оружие-выкуп» кизлярцы добровольно сдали 3 единицы незаконного оружия и 269 патронов калибра 7,62 мм.

Гражданам, решившим добровольно сдать оружие, выплачивают денежную компенсацию.

«Кизлярцы, сдавшие незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие и боеприпасы, в соответствии с законодательством Российской Федерации освобождаются от уголовной ответственности. В случае, если человек не может прийти в участок, сотрудники полиции могут выехать по адресу и оформить все необходимые документы на дому. Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию», - пояснили в отделе полиции.

Стоит отметить, что Постановлением Правительства Республики Дагестан от 1 августа 2016 года № 227 в 2 раза увеличены размеры денежных вознаграждений для предполагаемого выкупа у населения боевого нарезного оружия.