Фото cap.ru

Специалисты ОАО «Концерна КЭМЗ» побывали 28 сентября на территории предприятия «Биологические очистные сооружения» г. Новочебоксарска. В рамках поездки состоялась рабочая встреча с представителями фирмы VOMM Impianti e Processi S.p.A (ООО «Футуро Верде»). Руководство предприятия организовало ознакомительную экскурсию по комплексу термической сушки и термоутилизации осадков от очистки сточных вод производства фирмы VOMM Impianti e Processi S.p.A. представители дагестанского предприятия смогли ознакомится с полной схемой обработки осадка в комплексе. Гостям рассказали, что применение технологии позволяет сокращать время обработки осадка с трех лет до одних суток.

В молодежном центре прошел ряд тренингов, в рамках социального проекта «Крепкие и благородные семьи России». С инициативой проведения в рамках школы этикета выступила депутат дагестанского парламента Анна Безрукова, спикер мероприятия, а также известный автор книг и запатентованных методик обучения этикету, учредитель и руководитель проекта «Школа этикета Юлианы Шевченко» Юлиана Шевченко и победитель гранта Федерального агентства по делам молодежи Джамиля Закарьяева.

В школах города проходят беседы и встречи в рамках акции «Безопасное детство». Так, госинспектор центра ГИМС Управления МЧС России по Дагестану Сулейман Газиев и сотрудники госавтоинспекции рассказывают школьникам как избежать чрезвычайных происшествий, о правилах безопасности на дома, на улице, при переходе проезжей части, в школе. Кроме того, проводят тренинги с целью профилактики опасных ситуаций.

По мнению Газиева, профилактические беседы помогут предотвратить трагедии, жертвами которых могут оказаться несовершеннолетние дети. Травмы и гибель детей из-за несчастных случаев, по его словам, является серьезной проблемой и, в основном, опасности подвержены дети до 10 лет, особенно, когда они начинают ходить самостоятельно.

В республиканском доме народного творчества состоялось торжественное награждение участников 18 открытого регионального конкурса визуального творчества «Радуга»

Киностудия «Кадр» центра культуры народов России Кизляра была награждена Дипломом Гран-при за видеофильм «Один день в городе» в номинации «Лучшее воплощение этнокультурных традиций». Кроме того, получил Диплом I степени в категории «Муниципальные и частные студии».

Молодежный совет при мэре Кизляра и молодежный культурный центр проводят благотворительную акцию «Одежда нуждающимся».

Организаторы через социальные сети и информационные ресурсы обращаются ко всем неравнодушным горожанам с просьбой оказать помощь, пожертвовав не только денежные средства, но и одежду, обувь.

«У многих могут быть вещи, которые уже не нужны, но находятся в хорошем состоянии и еще могут быть использованы. Лучше поделится ими с теми, кому сегодня они нужны. Это может быть детская одежда, из которой дети уже выросли, одежда взрослых, которая уже не носится, посуда, игрушки, канцелярские принадлежности», - говорит директор молодежного центра Софья Медведева.

Волонтеров Кизляра Гамида Гамидова и Карима Магомедова наградили медалями за вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, учрежденными Президентом РФ Владимиром Путиным. Они входят в состав молодежного совета при мэре города. Церемонию награждения провели министр по делам молодежи Республики Дагестан Камил Саидов и Член Центрального штаба ОНФ, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Добровольцы с первых дней работы штаба находились на передовой, развозили продукты первой необходимости и лекарства, оплачивали услуги ЖКХ и многое другое.

#мывместе #городскойштаб #МолодежьКизляра #мсприглаве

В Севастополь съехались сильнейшие борцы из 26 регионов страны

Дагестанец Тагир Хибиев стал обладателем Кубка России по спортивной борьбе панкратион попутно выполнив норматив мастера спорта.

150 сильнейших борцов из 26 регионов страны собрались 26-27 сентября в Севастополе. За почетный трофей сражались и женщины. На татами выходили чемпионы и призеры чемпионатов мира, Европы и России. Тагир Хибиев, выступавший в весовой категории 77 килограммов, не оставил своему сопернику из Чеченской республики никаких шансов на победу. В этой весовой категории ему не было равных.

Товарищеская игра по футболу между сборными командами ОАО "Концерн КЭМЗ" и сборной студентов ССУЗОВ состоялась 26 сентября на городском стадионе. Основное время закончилось вничью. В серии пенальти более точными оказались студенты, они и отпраздновали победу. Ребят ждал еще конкурс футбольного мастерства: ведение мяча на время, обводка фишек на время и удары на точность с 9-ти метровой отметки. Победитель и призеры конкурса были награждены памятными статуэтками фигурки футболиста. На волейбольной площадке сыграли товарищескую игру сборные команды педагогов и воспитанников ДЮСШ. Победу одержала опытная команда педагогов под руководством методиста по спорту ДЮСШ Луизы Магомедовой. Праздничное мероприятие посетил мэр города Александр Шувалов с почетными гостями города