Кизлярские школьники, включая выпускников прошлых лет, сдают 10 июля экзамен по математике (профильный уровень). В аудиториях, подготовленных в соответствии с требованиями Роспотребнадзора из-за пандемии, сдают экзамен 63 человека. Ребята прошли термометрию. Им выдали марлевые повязки, провели обработку рук дезраствором.

Накануне 600 марлевых повязок передано кизлярским профессионально-педагогическим колледжем школе №77, на базе которой расположен пункт сдачи экзаменов. Все работники пункта проведения экзамена соблюдают требования Роспотребнадзора и находятся в помещении в медицинских масках и перчатках.

На пункте присутствуют два члена государственной экзаменационной комиссии и 6 общественных наблюдателей.

Военный гений появился на свет 10 июля 1765 года

Дату и место рождения гениального полководца, которого поэт Гавриил Державин назвал в стихах не иначе, как «С штыком Бог-рати-он», до сих пор оспаривают историки.
Официально Петр Багратион родился 10 июля. Доподлинно не установлено не только дата, год его рождения, но и имя матери. В справочниках пишут, что «Отец Петра, Иван Багратион, был женат на грузинской дворянке». Кизлярцы уверены, что он родился в крепости «Кизляр». В Большой российской энциклопедии, согласно «уточненным», как указано, данным, сообщается, что Петр Багратион родился в Кизляре в 1769 году. В Энциклопедическом лексиконе (Лексикон Плюшара) говорится, что Петр Багратион родился в 1765 году в Кизляре и происходит из грузинской княжеской фамилии.

В ближайшей перспективе в республику планируется привлечь иностранных инвесторов для строительства генерирующих установок мощностью 24МВт. Предполагается, что сумма инвестиций превысит 25 млн евро. Первая солнечная электростанция мощностью 1 МВт должна появится в Кизляре.

Энергосбытовая компания ООО «Электрон», 7 июля, подписала соглашение в Министерстве промышленности и энергетики РД, которое предполагает реализацию проектов строительства в республике солнечных электростанций. Компания делает ставку на строительство солнечных станций, доля которых в проекте составляет 100%.

В Кизляре сегодня чествуют пары, прожившие вместе более 40 лет. В мэрии города в честь Дня семьи, любви и верности вручили медали «За любовь и верность». Не все, кто были отмечены этой наградой смогли присутствовать на официальной церемонии. Делегация мэрии посетила на дому семейную пару, живущую в браке вот уже 60 лет. Они вручили им медаль и подарки.

Семен Иосифович Мататов и Алевтина Христофоровна Кутышева воспитали двух детей в духе уважения и патриотизма. А потому, дети радуют своими достижениями. Они подарили счастливой, крепкой паре 5 внуков и 5 правнуков. Семен Мататов работал в оркестре Дагестанского Гостелерадио. Так, получилось, что позже продолжил трудовую деятельность педагогом в школах Кизляра и Кизлярского района. Даже на заслуженном отдыхе продолжал трудиться в детской школе искусств №1 г.Кизляра. Он не раз награждался грамотами, дипломами за участие в концертах и конкурсах. Гордится медалью «Ветеран труда».

В мэрии Кизляра 8 июля чествовали семейные пары, прожившие вместе более 30 лет. Мэр города Александр Шувалов вручил им в честь Дня семьи, любви и верности медали «За любовь и верность».

«Мы ежегодно проводим торжественную церемонию вручения наград самым крепким парам. Рад возможности от своего имени, от всех кизлярцев поздравить представителей старшего поколения, которые не одно десятилетие вместе идут рука об руку, пройдя через многие невзгоды и горести, но несмотря на это продолжают радоваться жизни и дарить добро, улыбки, радость своим родным и близким. Ваше семейное счастье испытано временем, вы пример для подражания и достойны самых лучших слов и пожеланий», - сказал, открывая церемонию вручения, Шувалов.

Дорогие кизлярцы, искренне поздравляю вас со Всероссийским  днем семьи, любви и верности. Глубокие корни этого праздника приводят к истории семьи Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, легенда о преданности которых сохранилась в веках и не теряет свою актуальность. Их жизненный путь и сегодня служит примером крепости супружеских уз, образцом истинной преданности, заботы и гармонии в браке.

Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества. Без крепких и благополучных семей никогда не будет сильного и крепкого государства. Семейная жизнь-серьезное дело и ежедневный кропотливый труд.

В Кизляре с первого февраля проводятся профилактические мероприятия по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия. Как сообщили в городском отделе полиции, с начала специальной операции «Оружие-выкуп» кизлярцы добровольно сдали 3 единицы незаконного оружия и 269 патронов калибра 7,62 мм.

Гражданам, решившим добровольно сдать оружие, выплачивают денежную компенсацию.

Настоящий герой и медик от Бога на протяжении 4-х месяцев находится на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией

Заместитель главного врача кизлярской центральной больницы Махач Магомедов отмечен Почетной грамотой Общественной палаты Дагестана «за самоотверженный труд и профессионализм в сложной обстановке в борьбе с распространением коронавирусной инфекции». Награду вручил председатель Общественной палаты Кизляра Магомед-Азиз Хаппалаев. Также, он удостоен Почетной грамоты мэра Кизляра Александра Шувалова.